ИЮЛЬ.

Всё про месяц июль для детей

Июль - макушка лета, середка цвета.Июль - грозник, молнии мечит, дубы калечит.В июле солнце ликует.Всем лето пригоже, да макушка больно тяжела.Июнь с косой по лугам прошел, а июль с серпом по хлебам побежал.Жатва - время дорогое, никому тут нет покоя.Пот ключом бьет, а жнец свое берет.Только лодыри одни женятся в страдные дни.Работай споро - будет хлеба горы.Всякий, кто дорос, - спеши на сенокос.В июле жарко, душно, а расставаться с ним жалко и скучно.

Народные приметы середины лета

Если паук выходит из гнезда и делает новую паутину - к погоде.Вороны под тучи взвиваются - к ненастью.Если летом много осота, то зима будет холодной.Лилия едва поднимается утром над водой, да и то с опозданием - после обеда будет дождь.Если утром трава сухая - к ночи ожидай дождя.Перед ненастьем усиливаются запахи от застойной воды в прудах.Утром туман стелится по воде - будет хорошая погода.Если после непродолжительного дождя появится радуга, пересекающая небо с севера на юг, и красный цвет в ней более яркий, - будет ненастье.Перестоялась трава - не сено, а труха.Спелые стручки акации говорят, что ржаная нива созрела. Коли черница поспевает, то поспела и рожь.Ночная роса не просыхает - быть грозе.

Если июль жаркий, то декабрь будет морозный.

 Народный календарь на июль

7 июля - праздник - день Ивана Купалы. Начало сенокоса.9 июля - ягоды поспевают, земляника в лес зовет. Где едят землянику и чернику - врачам делать нечего.12 июля - день Петра и Павла. Ячмень колосится - соловей перестает петь, а кукушка - куковать.13 июля - если кукушка продолжает куковать - лето будет хорошее и долгое.15 июля - появляются на деревьях желтые листья - к ранней осени и зиме. Озими в наливе - гречка на восходе.21 июля - день Казанской богоматери. Начало самой сильной жары.25 июля - день-плакальщик, великие и целебные росы, поле от росы промокло.Утренняя роса - добрая слеза: ею лес умывается, с ночкою прощается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий