ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМУШКА - ЗИМА!


Картинки по запросу зима картинки приметы декабря

Программное содержание:
1. Развитие умений устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, умений вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы.
2.Продолжение знакомства с зимними видами спорта.
3.Формирование представлений о безопасном поведении людей зимой.
4.Формирование исследовательского и познавательного интереса в ходе экспериментирования с водой и льдом. Расширение знаний о свойствах снега и льда. 

В течение недели мы говорили с ребятами о зиме. Рассказали о географических зонах, где всегда зима, о животных Арктики и Антарктики. Учились устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы. На прогулке обращали внимание детей на красоту зимней природы. Говорили о зимних видах спорта: фигурное катание, лыжный спорт, катание на санках, хоккей… Беседовали о трудной жизни птиц зимой, о том что мы должны им помочь. Сделали кормушки для птиц из бумаги (учились сгибать квадратный лист бумаги, делили его на 16 квадратиков, делали надрезы). Выучили стихотворение И. Черницкой «Пришла зима». Рассматривали репродукции картин великих художников.
                Для осуществления образовательной деятельности в семье мы рекомендуем:
 Сделать вместе с ребёнком кормушку для птиц, повесить во дворе;
 Выучить стихотворение И. Никитина «Зима» или И. Сурикова «Зима»;
 Погулять в парке, полюбоваться снегом и красотой зимней природы;
 Посетить «снежный городок», полюбоваться снежными постройками;
 Рассказать о зимних видах спорта, приобрести лыжи, коньки, санки;
 Прочитать сказки «Зимовье», «Снегурочка».

Зимние пословицы и поговорки

Летом пролежишь, а зимой с сумой побежишь.Август собирает, а зима поедает.Готовь летом сани, а зимой телегу.Зимой солнце сквозь слезы смеется.Зима - не лето, в шубу одета.В зимней шубке и морозы - шутка.Зима лодыря морозит.В зимний холод всякий молод.В Рождество на крылечке, на Пасху у печки.




Картинки по запросу зима картинки приметы декабря











Комментариев нет:

Отправить комментарий